Panier

Voici les élements de votre panier :

 
Demander un devis
CONSOMMABLES Etiquettes - rubans
ÉTIQUETTES & TAGS RFID Adhésives - Tags
TÊTE D'IMPRESSION Zebra- Honeywell
BRACELETS Contrôle - Santé - RFID
ACCESSOIRES CARTES Badges - Rubans - Étuis - Attaches
ÉTIQUETTES HORTICULTURE Étiquettes boucles - Phytosanitaires
IMPRIMANTES Imprimantes Industrielles - Bureau - Mobiles
 
 
 
Secteurs d'activités
Santé
Agroalimentaire
Transport et Logistique
Commerce et Distribution
Automobile
RUBAN TRANSFERT NOIR APR1 pour HERMES +2
ARMOR INKANTO
Résistant et durci
Fabriqué en France
Produit Associé : CAB / HERMES +2

Le système d'impression-pose CAB HERMES +2 est une imprimante d'étiquettes thermique transfert 300 dpi spécialisée dans l'impression précise de petites et moyennes étiquettes. Conçu pour une utilisation industrielle, il s'intègre simplement dans les lignes de production et se connecte à une large gamme d'applicateurs CAB pour la pose automatique par dépose, soufflage ou tamponnage. Il est également disponible en 600 dpi pour les applications nécessitant une très haute précision. @PHOTO@
 

IMPRESSION PRÉCISE DE PETITES ÉTIQUETTES

La résolution de 300 dpi de l'HERMES +2 garantit une qualité d'impression optimale pour les petits formats d'étiquettes : codes à barres haute densité, QR codes et textes de petite taille. La version 600 dpi est idéale pour les applications exigeant une lisibilité maximale sur de très petits supports ou des codes 2D de haute densité.
 

APPLICATEURS COMPATIBLES AVEC LE CAB HERMES +2

L'HERMES +2 se connecte à plusieurs applicateurs CAB pour la pose automatisée des étiquettes sur les lignes de production :
- Applicateur 3214 : pose latérale de petites et moyennes étiquettes
- Applicateur 4114 : pose sur tous les côtés par tamponnage ou soufflage
- Applicateur 4214 : intégrations délicates sur toutes faces
- Applicateur 4414 : pose à l'arrêt sur toutes faces
- Applicateur 4514 : pose sur surfaces intérieures de tubes et profilés
 

CONNECTIVITÉ ET INTÉGRATION

Conçu pour une intégration industrielle simple, l'HERMES +2 dispose d'interfaces standard pour la connexion aux systèmes de gestion de production (ERP, automates, PLC). Il est compatible avec le logiciel d'étiquetage cablabel S3, le Database Connector pour l'impression depuis une base SQL, et les systèmes SAP®.
 

DOMAINES D'APPLICATION DU SYSTÈME CAB HERMES +2

- Industrie pharmaceutique : étiquetage de petits flacons, ampoules et sachets
- Industrie électronique : marquage composants et circuits imprimés
- Industrie cosmétique : étiquetage de petits contenants et tubes
- Agroalimentaire : marquage emballages formats réduits
- Logistique : étiquetage colis et unités de conditionnement
- Industrie chimique : identification produits en petits contenants
 

EXEMPLES D'USAGES DU CAB HERMES +2

Dans l'industrie pharmaceutique, l'HERMES +2 étiquette des flacons de petite contenance avec des codes à barres et des informations de dosage en 300 dpi, directement sur la ligne de conditionnement. Dans l'industrie électronique, il marque des composants miniaturisés avec des QR codes haute densité pour la traçabilité. En cosmétique, il assure l'étiquetage précis de petits tubes et flacons avec logos et informations réglementaires.
 

AVANTAGES DU CAB HERMES +2

• Précision 300/600 dpi : impression haute résolution pour petits formats et codes haute densité
• Modulaire : compatible avec 5 types d'applicateurs CAB pour toutes les configurations de pose
• Intégration ERP : connexion SAP® et bases SQL via Database Connector
• Usage industriel : conçu pour une utilisation en continu sur ligne de production
• Polyvalent : pose par dépose, soufflage ou tamponnage selon l'applicateur choisi
 

LE RUBAN APR1 ARMOR INKANTO EST COMPÉTITIF AVEC UNE EXCELLENTE QUALITÉ D'IMPRESSION 

Description du produit RUBAN TRANSFERT NOIR APR1 de ARMOR INKANTO pour CAB HERMES +2

Le ruban APR1 est compétitif de la gamme, il convient aux applications de cire / résine, ou le rendement et l'accessibilité sont des facteurs déterminants dans le choix du produit. 

 


 




Le ruban transfert thermique Armor Inkanto APR 1 est un ruban en qualité cire/résine. Ce ruban est adapté pour toutes les marques d'imprimantes de type tête plate tels que :Zebra, Datamax, CAB , Intermec, Sato, Valentin, Toshiba, Argox, Citizen.



Le ruban cire résine APR1 offre un concentré de performances en termes de qualité d'impression et de noirceur avec une excellente qualité d'impression sur vos étiquettes.
 

ARMOR INKANTO T74476IO

Thermal transfer ribbons, Inkanto, APR 1, Cire/Résine, 170 mm, 450 m, Extérieur, Noir

24.96

Avant remise

540 Produits en stock

ARMOR INKANTO T73988IO

Thermal transfer ribbons, Inkanto, APR 1, Cire/Résine, 110 mm, 450 m, Extérieur, Noir

16.15

Avant remise

420 Produits en stock

ARMOR INKANTO T73987IO

film étiqueteuse transfert thermique générique encrage intérieur APR1 110x450 Bl

16.15

Avant remise

Stock à confirmer

ARMOR INKANTO T74346IO

Thermal transfer ribbons, Inkanto, APR 1, Cire/Résine, 110 mm, 74 m, Extérieur, Noir

4.12

Avant remise

Stock à confirmer

ARMOR INKANTO T74431IO

Thermal transfer ribbons, Inkanto, APR 1, Cire/Résine, 110 mm, 300 m, Extérieur, Noir

10.76

Avant remise

Stock à confirmer

ARMOR INKANTO T74457IO

Thermal transfer ribbons, Inkanto, APR 1, Cire/Résine, 60 mm, 450 m, Extérieur, Noir

8.81

Avant remise

Stock à confirmer

ARMOR INKANTO T74458IO

Thermal transfer ribbons, Inkanto, APR 1, Cire/Résine, 154 mm, 450 m, Intérieur, Noir

22.62

Avant remise

Stock à confirmer

ARMOR INKANTO T74459IO

film étiqueteuse transfert thermique générique encrage extérieur APR1 80x450 Bla

11.74

Avant remise

Stock à confirmer

ARMOR INKANTO T74461IO

ruban étiqueteuse transfert thermique générique encrage intérieur APR1 110x300 Bl

10.76

Avant remise

Stock à confirmer

ARMOR INKANTO T74465IO

Thermal transfer ribbons, Inkanto, APR 1, Cire/Résine, 80 mm, 300 m, Extérieur, Noir

7.83

Avant remise

Stock à confirmer

ARMOR INKANTO T74466IO

ruban étiqueteuse transfert thermique générique encrage extérieur APR1 90x300 Bla

8.81

Avant remise

Stock à confirmer

ARMOR INKANTO T74467IO

Thermal transfer ribbons, Inkanto, APR 1, Cire/Résine, 130 mm, 450 m, Extérieur, Noir

19.09

Avant remise

Stock à confirmer

ARMOR INKANTO T74471IO

Thermal transfer ribbons, Inkanto, APR 1, Cire/Résine, 154 mm, 450 m, Extérieur, Noir

22.62

Avant remise

Stock à confirmer

ARMOR INKANTO T74473IO

ruban étiqueteuse transfert thermique générique encrage extérieur APR1 154x300 Bl

15.07

Avant remise

Stock à confirmer

ARMOR INKANTO T74475IO

ruban étiqueteuse transfert thermique générique encrage extérieur APR1 170x300 Bl

16.64

Avant remise

Stock à confirmer

ARMOR INKANTO T90653IO

film imprimante transfert thermique SAMPLE encrage intérieur APR1 110mmx50m

Prix sur devis

Stock à confirmer

ARMOR INKANTO T90654IO

film imprimante transfert thermique ÉCHANTILLON encrage extérieur APR1 110mmx50m

Prix sur devis

Stock à confirmer

* Les prix et les quantités affichés sont indicatifs et peuvent évoluer.
Contactez-nous pour vérifier la disponibilité

 

Caractéristiques

Ruban transfert thermique noir pour imprimantes transfert thermique tête plate
Qualité : Cire Résine
Coloris : Noir, Blanc, Bleu, Rouge, Vert, Marron, Gris
Support : papier couché et non couché
Catégorie imprimante : Transfert Tête plate
Résistance : Bonne résistance mécanique

QUALITÉ

MATIÈRE
- Qualité cire/Résine

QUALITÉ
* Noirceur : 2.1 / 2.5
* Vitesse d'impression maxi : 300 mm/s

QUALITÉ DES CODES BARRES
* Impression de codes à la vertical : 90 /100
* Impression de codes à l'horizontale : 100 /100

RESISTANCE

* Résistance mécanique : 60 / 100
* Résistance aux solvants : 0 / 100
* Résistance à la chaleur : 100°C
* Résistance à la lumière : 8 / 10
* Résistance à l'eau : 100 / 100

COLORIS

- Noir
- Blanc
- Bleu
- Rouge
- Vert
- Marron
- Gris

DIMENSIONS

Articles sur mesure selon vos besoins 
- Longueur
- Laize
- Mandrin 
- Enroulement intérieur IN / extérieur OUT

COMPATIBILITE IMPRIMANTES

Imprimantes de type tête plate : 
- Zebra, Datamax, Italora, Logopak, CAB , Intermec, Sato, Valentin, Toshiba, Argox, Citizen, Printronix, Taiwan semi-conductor ...

COMPATIBILITE SUPPORTS

Papiers rugueux ( vélin) :
Papiers couchés ( mat ou brillant ) :
Synthétiques
 
Supports Textiles : 
 
Film d'emballage :


 

CERTIFICATIONS

- CP65 ( california Proposition 65 )
- 1935 / 2004 ( contact alimentaire europe )

- FDA ( Contact alimentaire USA)
- HALOGEN FREE ( Halogènes )
- ROHS ( Métaux lourds )
- REACH SVHC Free ( Reach / svhc )

UTILISATION

- Étiquettes de stockage

- Étiquettes de signalisation et logos
- Étiquettes de laboratoire
 
- Cartonettes type tags pour le commerce
- Caisse de produits
- Sachet de pièces/produits
- Étiquette pour le distribution
- Étiquettes de circuit imprimé
 
 

Produit associée :

HERMES +2
HERMES +2
Découvrir la fiche produit associée

Voir la fiche HERMES +2

Fabriqué en Allemagne
Résolution d'impression 300 dpi
Résolution d'impression 600 dpi
Ethernet
USB
Port Série RS232
Transfert Thermique
Le système d'impression-pose CAB HERMES +2 est une imprimante d'étiquettes thermique transfert 300 dpi spécialisée dans l'impression précise de petites et moyennes étiquettes. Conçu pour une utilisation ...
*Les informations ci-dessus sont non contractuelles, veillez à prendre contact avec le service commercial.
Vous êtes dans la sous-rubrique : Rubans transfert thermique NOIRS
Vous souhaitez une information, un prix, un devis, vous pouvez contacter notre service commercial :

Pourquoi choisir A3Multimedia ?

  • Spécialiste en matériel de traçabilité, impression et identification

  • Garantie et service après-vente pro

  • Accompagnement technique personnalisé

 

Questions fréquentes

Que est ce que le produit RUBAN TRANSFERT NOIR APR1 pour HERMES +2 ?

Rubans transfert thermique NOIRS : RUBAN TRANSFERT NOIR APR1 (ARMOR INKANTO) est compatible avec le modèle CAB - HERMES +2

Qu'est-ce que le ruban Armor-Iimak APR 1 ?

L'APR 1 est le ruban Cire-Résine compétitif d'Armor-Iimak. Il a été développé pour offrir une durabilité supérieure à la cire tout en restant économiquement très attractif.

Avec quelles marques d'imprimantes l'APR 1 est-il compatible ?

L'APR 1 est universel pour les têtes plates (Flat-Head) : Zebra (séries ZT et ZM), Honeywell/Intermec (PM45), Sato, TSC, Godex et Brother.

Quelle est la principale différence entre l'APR 1 et l'APR 6 ?

L'APR 1 est une solution entrée de gamme privilégiant le coût, tandis que l'APR 6 est la cire-résine premium offrant une polyvalence de supports et une sensibilité thermique plus élevées.

Sur quels supports peut-on imprimer avec l'APR 1 ?

Ce ruban Armor-Iimak est idéal pour les papiers couchés (brillants/mats) et certains supports synthétiques économiques comme le polypropylène (PP).

L'APR 1 offre-t-il une meilleure résistance que la cire (AWR) ?

Oui, grâce à sa teneur en résine, l'APR 1 garantit une meilleure résistance aux frottements et au maculage qu'un ruban cire standard, protégeant mieux vos codes-barres.

Peut-on imprimer à haute vitesse avec le ruban APR 1 ?

Oui, l'APR 1 de Armor-Iimak supporte des vitesses allant jusqu'à 150 mm/s (6 ips), couvrant la majorité des besoins logistiques classiques.

Le ruban APR 1 nécessite-t-il beaucoup de chauffe ?

Non, l'APR 1 est formulé pour être très sensible, ce qui permet d'imprimer avec une énergie modérée et de préserver la tête d'impression de votre Zebra ou TSC.

Le ruban APR 1 protège-t-il la tête d'impression ?

Oui, il bénéficie du revêtement dorsal (backcoating) siliconé d'Armor-Iimak qui réduit la friction et l'accumulation d'électricité statique.

L'APR 1 est-il certifié pour le contact alimentaire ?

Oui, le ruban Armor-Iimak APR 1 est conforme aux réglementations européennes (1935/2004/CE) concernant le contact alimentaire indirect.

Quelles sont les couleurs disponibles pour l'APR 1 ?

Le ruban APR 1 est principalement disponible en noir intense, offrant un excellent contraste pour la lecture des codes-barres 1D et 2D.

L'APR 1 est-il adapté aux étiquettes d'expédition ?

C'est son usage idéal. L'APR 1 est parfait pour la logistique, le transport et le stockage, où l'étiquette doit résister aux manipulations durant le transit.

Le ruban APR 1 est-il conforme aux normes environnementales ?

Oui, il respecte les directives RoHS et REACH, garantissant l'absence de substances dangereuses dans la composition de l'encre.

L'APR 1 peut-il imprimer des codes-barres à 90° (échelle) ?

Oui, la finesse de son transfert permet d'obtenir des bords nets, ce qui est crucial pour la lisibilité des codes-barres verticaux.

Pourquoi choisir l'APR 1 pour mon entreprise ?

Si vous cherchez à sécuriser la lisibilité de vos étiquettes papier par rapport à la cire, tout en maîtrisant votre budget consommable, l'APR 1 est le choix stratégique.

Comment stocker les rubans Armor-Iimak APR 1 ?

Armor-Iimak recommande un stockage entre 5°C et 35°C, à l'abri de l'humidité et de la lumière directe, pour garantir une performance optimale pendant 12 mois.

Catégories associées










Sélections du moment

Produits liés

Actualités de ARMOR INKANTO

Début de la page